Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Однозначного ответа на вопрос о связи профессии и степени свободы человека, думаю, не существует. Это связано не только с относительностью и субъективностью самого понятия свободы, но и с определением слова «профессия», характеризующейся как род трудовой деятельности, требующей специальной подготовки и являющейся источником существования. Т.е., например, пришедший было в голову рантье под это определение не попадает, ибо доход у него трудовым не является.

Возвращаясь же к понятию свободы, я решила остановиться на следующем: свобода есть независимость от воли другого человека до тех пор пока она не мешает свободе других людей в соответствии с законом (не буду углубляться в исторические подробности).

Таким образом, наиболее свободной будет профессия, позволяющая человеку максимально проявлять свою волю в рамках закона. Следовательно, это или какая-либо разновидность работы «на себя», или работа «на кого-то», но оставляющая пространство для реализации творческого потенциала, например, исследователь (но тут преимущество, конечно, у исследователя в каком-нибудь государственном НИИ, не ориентированном исключительно на получение прибыли). Ну а возможность работы, где ты сам себе начальник, с моей точки зрения, имеет и инженер, и химик, и художник, и слесарь…

Т.е., получается, что дело вовсе не в профессии, специальности человека, а в силе его стремления к тому, чтобы быть свободным.

Автор: Юлия E.

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх