Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Для того, чтобы написать интересную, качественную статью, в первую очередь, нужно смириться с тем, что изложенный материал не сможет прийтись по душе абсолютно всем. Исходя из этого, изначально необходимо чётко обозначить целевую аудиторию. Так же стоит обратить внимание на доступность, то есть учитывать авторитетность и популярность издания или интернет-ресурса, где будет размещена данная статья.

Довольно-таки важно сосредоточиться на психологическом аспекте, то есть учитывать общественные настроения. Однако не стоит полностью подстраиваться под публику, как это делает второсортная журналистика. Нужно постараться повести читателя за собой, но об этом мы поговорим чуть позже.
Руководствуясь собственным опытом, скажу, наилучшим подходом к написанию удачной статьи является превышение её предполагаемого объёма и последующее вычленение наиболее удачных моментов в процессе неоднократного перечитывания. Процесс этот сравним с высеканием скульптуры творцом из глыбы мрамора, когда в конечном итоге остаётся лишь самое необходимое.
Если говорить об актуальности, то не стоит заблуждаться, что хорошая статья должна удовлетворять любопытство не только современного читателя, но так же быть интересной и в будущем, для чего автору стоит предположить, как события или проблема, которую он описывает, будет развиваться в обозримом или далёком будущим, либо ему придётся сделать упор на идеи, ценности, которые, как минимум, кажутся вечными.
Особое внимание, конечно же, стоит обратить и на язык. Сразу же отметим, что любая статья в какой-то мере является художественным произведением. Безусловно, научная или юридическая работа будет содержать большое количество терминологии при минимальном количество метафор, а критическая или же агитационная статья, напротив, зачастую требует присутствия ярких и экспрессивных речевых оборотов, а так же аллегорий, подкрепление историческим примером. Особую роль играют ритм и темп прозаического текста.
При написании статьи следует постараться, чтобы у читателя сложилось ощущение присутствия, то есть, насколько это возможно, глубокого погружения в идеи или события.
Так же очевидно, что публике, скорей всего, будет интересно узнать не только позицию автора статьи, но и выслушать другие взгляды, либо подкрепляющие авторские, либо отличные отличные от них. Во-первых, люди привыкли доверять авторитетам, а во-вторых, полемика и конфронтация — отличный способ держать читателя в некоторого рода напряжении. Конечно же важна возможность самостоятельно сделать вывод, последнее особенно удачно, если работа ориентирована на широкую аудиторию, а обсуждение статьи напрямую способствует её распространению.
Помимо таланта и опыта, которыми должен обладать автор, постоянно развивая их с тем же упорством, как известные ораторы античности развивали навыки риторики и красноречия, здесь требуется ещё и присущая им харизма. Много значат внутреннее чутьё и интуиция.
Не обойдём стороной такой аспект, как честность или же правдивость в эпоху информационных войн. Выходит, что нужно уметь и соврать. Как это можно сделать? Популярным методом является частичное утаивание информации, так что конечная картина не имеет ничего общего с реальными событиями или же, как подметил один философ, лучшей ложью является правда, сказанная тогда, когда в неё невозможно поверить.

Автор: YanaHoup

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх