Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какая я мама? Наверное, каждая женщина задает себе этот вопрос. Так хочется стать для своего ребенка самым близким человеком и верным другом на всю жизнь. Маленький человечек весь мир воспринимает через призму маминых оценок, принципов, образа жизни, увлечений. Как не допустить того, чтобы это восприятие оказалось искаженным? Только мама, и никто другой, может подарить ребенку любовь, уверенность в себе и в своей нужности для окружающих, научить уважать людей, любить жизнь, невзирая на все горести и неудачи. Но для этого и сама мать должна быть уверенной в себе разносторонней личностью, только тогда она будет по-настоящему интересна своему ребенку, рассчитывать на его искреннее уважение. 

В то же время мама не может быть идеалом, лишенным плоти и крови. Да, она устает, она не все успевает, она может быть раздраженной и даже иногда не очень тщательно причесанной. Она может накричать, но потом признать, что была не права, она может обижаться и ошибаться. Она – живой человек, который очень любит своего ребенка, но в то же время нуждается в его внимании и поддержке. 

А еще мама должна быть всегда рядом. Маленькому ребенку необходимо физическое присутствие матери, только это дает ему чувство защищенности. А потом всю жизнь нужны мамины советы, мамина забота и участие. Мама всегда поймет, утешит, не даст сыну или дочери оказаться наедине со своими проблемами. Но это совсем не значит, что мама должна решать за ребенка все возникающие вопросы, так можно вырастить полностью инфантильного человека или, наоборот, вызвать протест и желание вырваться из-под докучливой опеки. В любом случае мама должна видеть в ребенке прежде всего самостоятельную личность, имеющую право на свое мнение, свои ошибки и на свой жизненный опыт.

Автор: elena_iz_kharkova

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх