Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Человек - это социальное существо, которому выжить вне общества крайне непросто. Но и для того, чтобы комфортно существовать в обществе, нужно придерживаться ряда негласных правил, установленных людьми и временем. Человечество испокон веков изучает психологию людей. Различные стереотипы, мнения наслаиваются друг на друга и появляются выводы, на основании которых формируется правильная модель поведения. Так какую же модель придумало общество вожаку стаи, лидеру?

Если полистать различную литературу по этой теме, можно прийти к выводу, что авторитет в коллективе зарабатывается по принципу: "Бей своих, чтобы чужие боялись". Я не совсем с этим согласна. Да и столь альтернативный вопрос не совсем уместен в этой теме. Бояться или любить? Определенно ни то, ни другое. Во всем есть золотая середина, которой нужно придерживаться. Если общество боится своего вожака, то это неминуемо, рано или поздно, приведет к бунту на корабле. Не стоит забывать, что лидер один, а общество, которое он ведет - это не безликая масса, а множество личностей со своими мыслями, принципами и жизненной позицией. Под гнетом страха, под огромным давлением на свое эго однажды кто - то все равно решит свергнуть главаря и встать на его место. Это здоровая конкуренция, но лидеру это не надо.

Заставить общество любить себя? Для этого нужно угождать каждому, но невозможно нравится всем. Человек не может быть исключительно положительным, на то он и человек. Мы живем в обществе, в котором различные факторы влияют на наше поведение, действия, это все огромная система, в которой быть идеальным персонажем невозможно. Даже при старании во всю силу быть таким, можно получить незаслуженный кусок грязи в лицо. Нельзя угодить всем и каждому, это также, как и с первым вариантом, приведет к хаосу.

Так где же золотая середина? Лидера определенно должны уважать. Уважать за поступки, решительные действия, жизненные принципы и огромную волю. Вот эта тонкая грань между "бояться" и "любить". Лидер - это не просто человек, который несет свои идеи в массы, он на своем собственном примере показывает как надо действовать, чтобы получить результат. Именно видимые результаты помогают обществу поверить в своего лидера и проникнуться к нему уважением, идти за ним. Лидером дано быть не каждому, тут мало определенных черт характера или одного стремления. Лидер - это совокупность сильных качеств и огромного желания доносить свои принципы, безостановочно развивающаяся в одном человеке. Лидер - наполненный со всех граней человек. Ведь именно от него зависит то, какое общество и его достижения.

Автор: Nika4ka922

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:14
Мотать страницу вверх