Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Дипломированный специалист. Звучит гордо. Но что стоит за этим словосочетанием? То, что я смогу работать по той специальности, которая у меня написана в дипломе? Или может, этот диплом поможет мне в трудной ситуации? Возможно, диплом просто обеспечит сытую и свободную жизнь? Опыт всё-таки лучше диплом и образования? Об этом я и попробую порассуждать

Далеко не всегда дети каждый день с понедельника по субботу ходили в школу, а студенты в университет. Буквально, несколько столетий назад образование вовсе не было обязательным. Люди жили как обычно, набираясь знаний от предков, либо постигая всё самостоятельно. И чего добилась наша страна тогда? Мы стали одними из самых влиятельных в мире, выигрывали в многочисленных войнах, завоёвывали новые земли. Далеко не все участники тех событий были образованными людьми.

Но время идёт и сейчас многие приличные должности заставляют нас получать образование. Отчасти, это и есть залог успеха. Но представим ситуацию: вы менеджер в одной крупной компании и перед вами стоит выбор, от которого зависит будущее всего отдела. Что вам поможет больше, опыт или образование? Да, то, чему вас учили в школе несомненно отразится на нашей профессиональной составляющей, но если вы уже были в такой ситуации, то правильное решение будет выглядеть в сознании более ясно. Особенно, если предыдущий опыт был неудачным.

Таким образом, я считаю, что опыт важнее образования, но в нынешних реалиях одно не существует без другого. Диплом обеспечит сытую жизнь, но решения, принимаемые в жизни напрямую зависят от опыта.

Автор: moftech

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:14
Мотать страницу вверх