Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего стыдиться.

          А вам не стыдно? Мне нет. Это всего лищь эмоция вызванная тем, что поступки некоторой личности не соответствуют принятым нормам поведения и морали определенного сообщества. Важнее знать, что вызывает чувство стыда,  особенности личности или конкретная ситуация. Так же стыд бывает вызван как своими действиями, так и действиями близких людей, когда стыдно за кого-то.

       Стыд - это элемент воспитания личности, для развития в человеке ценностей присущих определенному сообществу. Стремление избежать стыда заставляет человека работать над собой, совершенствоваться, а также воспитывать эти качества характера в близких нам людях. Стыд развивает самооценку, самосознание, самокритичность. И страх.

       Страх оказаться отвергнутым, непривлекательным. Ведь первое, что приходит в голову, когда мы испытываем стыд, это - что о нас подумают. То есть, стыд - это когда мы смотрим на себя глазами других людей. И чем сильнее человек зависит от мнения общества, оценки окружающих, тем сильнее переживает чувство стыда, тем старательнее он избегает ситуаций, в которых ему становиться стыдно. И поскольку стыд, в большинстве случаев, эмоция, сковывающая рамками норм поведеия и морали, тормозящая развитие творческой индивидуальности, то человек становится робким, начинает воспринимать себя как беспомощного, глупого, ни к чему не годного, старается не высовываться, переживает вплоть до болезни, занимаясь самобичеванием, проявляя неуважение к себе. Это в основном очень чувствительные к стыду люди, но есть и другие - самодовольные, которые не замечают мнения окружающих и очень довольны собой.

       Самодовольные, или самовлюбленные, прислушиваются только к своему мнению, для них важно только их мнение, и не важно верное оно или нет. Такой человек восхищается только собой и своими качествами. Отсутвие самокритичности позволяет не испытывать чувство стыда, ни перед собой, ни перед обществом. Самодовольный не станет переживать о том, как он выглядит в глазах окружающих, для него важнее, что остальные выглядят хуже, таким образом он проявляет неуважение к окружающим.

      Уважающий себя человек, чтобы, как говориться, не упасть в грязь лицом, развивается, совершенствуется. Проявляя уважение у окружающим интересуется, заботится, чтобы не доставить неудобство другим.

Стыдливость зависит от степени уважительности к себе и окружающим.

Проявляя уважение к себе и окружающим - стыдится  нечего.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.07.2012 14:09
Мотать страницу вверх