Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби давно превратились в настоящих городских жителей. Многие из нас перестали обращать на них внимание – мол, обыденная птица, ничего в ней нет интересного. И только орнитологи вместе с любителями живой природы продолжают с большим энтузиазмом изучать голубей.

Дело в том, что голуби загадали людям одну большую загадку, ответ на которую те ищут уже не первый год подряд. Почему птицы так странно кивают при ходьбе? Вот что хотят знать наверняка учёные! Много дискуссий велось и ведётся на эту тему. Высказываются предположения и догадки, проводятся опыты, ищутся доказательства. Но к сожалению, единой версии на сегодняшний день не существует.

И когда я сама заинтересовалась этой биологической особенностью птиц, мне пришлось изучить немало теорий. Одни из них пришлись по душе, другие вызвали улыбку. А наиболее близким к истине показалось предположение Б. Фроста, проведшего в 1976 году своеобразный опыт. Учёный соорудил миниатюрную беговую дорожку, на которую поместил птицу. Спортивный снаряд запускали с разной скоростью, пока не выяснили, что как только скорость дорожки совпадает с темпом движения голубя, он перестаёт кивать. Опыт доказывает, что поступательное двухфазное движение головы служит для стабилизации изображения. Проще говоря, мудрая природа позаботилась о том, чтобы птицы лучше видели. Именно для этого они выкидывают голову вперёд, а затем старательно удерживают её на одном месте, пока тело тоже не переместится в пространстве. После этого следует новый рывок и фазы повторяются.

Вот такое незатейливое и вполне логичное объяснение. С ним можно легко согласиться, что я и сделала. А сомневающимся в правильности теории лучше самостоятельно пойти в парк и понаблюдать за голубями. Может быть, кому-то в голову придёт более гениальный ответ на этот простой вопрос?

Автор: Елена_Прекрасная)

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:14
Мотать страницу вверх