Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо понимать, какие факторы могут повлиять на сущность человека.

Как известно из основ педагогики и психологии на развитие личности в основном влияют три фактора: наследственность и природные задатки, среда, в которой протекает жизнедеятельность человека и, третий фактор - это воспитание.

Следовательно, происхождение человека напрямую влияет на его сущность. Если человек был рожден в семье аристократов, получил должное воспитание и живет в окружении людей соответствующего статуса, вероятность того, что он будет придерживаться образа мыслей и суждений людей, имеющих более низкий статус, крайне мала.

И даже если исключить два других фактора и оставить лишь наследственность, то в поведении человека и в его образе мыслей, так или иначе, будут просматриваться некоторые аристократические нотки.

Конечно, далеко не все потомки Демидовых, Реутовых, Романовых, живущие в настоящее время, сохранили за собой свое высокое положение в обществе. Но, тем не менее, это не исключает их связи с предками аристократами. И я больше чем уверен, что в поведении каждого из них можно проследить то, что их будет отличать от других людей их социального слоя. Марк Твен в своем произведении «Принц и нищий» как и Бернард Шоу в произведении «Пигмалион» прекрасно описывают влияние наследственности на человеческую сущность.

Подводя итог, от себя я могу сказать, что наследственность вне зависимости от нашего желания сохраняет за собой влияние на нашу суть. А значит аристократическое происхождение влияет на сущность человека.

Автор: Алексей Владимирович poet

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:10
Мотать страницу вверх