Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – универсальный разделитель и знак пунктуации, без которого невозможно представить современное правописание. Тире вошло в русский язык уже больше ста лет назад и все надежнее укореняется в синтаксических конструкциях.

Можно бесконечно перечислять все случаи, когда правила правописания предусматривают применение тире. Например, без него невозможно правильно отразить при письме прямую речь, выделить уточнение, разделить части бессоюзного сложного предложения или указать временные промежутки. Примеры можно приводить бесконечно долго, но важно одно – без тире невозможно передать смысл текста, невозможно правильно дать его эмоциональную окраску. При отсутствии или неправильной постановке тире, смысл может в корне поменяться, а то и пропасть вовсе.

Таким образом, тире необходимо для того, чтобы не было путаницы с пониманием написанного, чтобы смысл и идею текста при чтении можно было легко понять.

Тире, как и любой другой знак пунктуации в русском языке, необходимо, и вопрос о его нужности или ненужности справедливо можно считать неуместным. Тире употребляется в огромном количестве случаев, имеет большое значение для правописания и понимания текста. Невозможно представить русскую письменную речь без этого знака пунктуации. Не только невозможно, но и не нужно. В языке, как в математике, все должно быть на своем месте, каждый элемент. И тире в этой системе существует для того, чтобы она работала безошибочно и не дала сбой.

Автор: sinxrofaza

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:09
Мотать страницу вверх