О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Возвращаясь в свое материнство, когда у меня родился сын, я вспоминаю, как чисто интуитивно воспитывала его. Тогда ещё не было интернета. Но были книги. Вот к ним я и обращалась: каждый вечер я читала сыну вслух. Даже когда он был еще годовалым. Эта привычка вошла в его жизнь – он до сих пор много читает.

Когда я была раздраженной из-за его поведения, я никогда не называла его плохим мальчиком. Я говорила: «Сынок, это очень плохо, не делай больше так, ты же не хочешь, чтобы мама расстраивалась!». Однажды он разбил банку с молоком, ему было года три, взглянул на меня и спросил: «Мама, ты расстроилась?». Я ласково сказала: «Ты же это сделал не нарочно! Ты просто был неосторожен. В следующий раз, если не уверен, что справишься, попроси помощь».

Никогда не называла сына упрямым ослом, плаксой, не говорила, что он неумеха, не сравнивала его с другими детьми. Ко всем раздражающим факторам относилась с юмором. Мы вместе с ним часто разбирали поступки детей, почему это "хорошо, а это "плохо". Сын ставил оценку и рассуждал, почему он думает так. Я его поправляла иногда, добавляла свое. Так складывался характер сына, развивалось его красноречие, он логически мыслил и осознанно впитывал в себя все лучшее.

Сейчас, спустя 30 лет, я честно могу сказать, что сын вырос достойным человеком. И воспитание в нем лучших человеческих черт сказалось через мое интуитивное чутье: что можно, а что нельзя говорить ребенку. Например:

- «Ты плохой! Вот Маша из квартиры номер пять лучше!» (Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Вы же не хотите, чтобы у него развился комплекс неполноценности).

- «Это совсем не больно!». (Откуда вам знать, больно ему или не больно? Лучше сказать: «Я знаю, что тебе было больно, но мы с тобой сильные, мы справимся!»).

- «Не выдумывай!». (Лучше согласиться или не согласиться, но аргументированно. А то в следующий раз ребенок еще подумает, рассказывать или промолчать. Пусть фантазирует!).

- «Видеть тебя не могу!» (Ужасная фраза! Никогда так не говорите своему ребенку. Он может подумать, что вам совсем не нужен, что он вам только мешает).

- «Из-за тебя бабушке плохо стало!» (Ребенок будет думать, что все плохое в семье случается из-за него. Это тоже развивает комплексы).

- «Потому что я так сказала!» (Ставите себя выше ребенка. И ему вообще непонятно, почему? Где аргументы?).

Конечно, много чего еще не надо говорить ребенку, все не охватишь. Для это есть специальные статьи педагогов, психологов. Но мой опыт, "сын ошибок трудных…», достойный показатель устойчивости жизненных правил.

Автор: Ева Леконц

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:09
Мотать страницу вверх