Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Всем детям рассказывают сказки. Иногда это делают взрослые, иногда роль сказочников отводится старшим братьям и сестрам… Мне сказки рассказывало мое собственное воображение. Нет, что вы, я абсолютно серьезно! Просто надо было взять книгу, читать и, закрывая глаза, в деталях представлять себе описанный там, в интересной истории, мир. Только так, вдаваясь в подробности, можно было понимать всех героев, в чем-то сопереживать им.

Любимой сказкой у меня была «Снежная Королева». И больше всего мне нравилась главная героиня этой повести – девочка по имени Герда. Уже после первого прочтения книги я думала, что же именно испытываю к ней? Зависть? Или восхищение? Или все сразу?

Я долго думала над тем, чем именно привлекла меня эта девочка, каким из своих качеств. Умением идти до конца? Неужели этим можно было удивить пацанку вроде меня… Верой в лучшее? Да ну – меня саму порой только вера в это самое лучшее и останавливала от того, чтобы не завыть от тоски и безысходности или не вытворить что похуже. А может…

Действительно! Точно! Верой в людей! Меня больше всего поразил тот факт, что Герда до последнего верила в того мальчика, которого называла своим братом. Вот бы у нас так было! Вот бы я могла точно также сказать про каждого из своих многочисленных на тот момент друзей… И вот бы мне хватало сил также растапливать ледяные сердца…

Когда я стала старше, то начала замечать другие интересные моменты этой истории. Например, иногда ловила себя на том, что мне даже жалко эту самую Снежную Королеву. Что на самом деле она – такой же Кай, для которого просто не нашлось родного, близкого человека, который звал бы обратно, тащил на светлую сторону, не обращая внимания на препятствия?

Именно поэтому «Снежная Королева» остается самой любимой моей сказкой: она учит не прописным истинам вроде «добро побеждает зло», а дает повод задуматься о других, более важных и интересных вещах. Например – о том, что порой самым большим злом является бездействие. Равнодушие к чужим проблемам и неприятностям, демонстративное желание не замечать что-то плохое, происходящее с нашими близкими. Интересно, а много ли еще существует в нашем мире таких, как Герда? И удалось ли мне в конце концов стать хоть немного на нее похожей?

Автор: Погорелова Екатерина

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:09
Мотать страницу вверх