Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Человеческие отношения - сложная и многогранная система, не всегда справедливая и часто субъективная. Законы общества, будь оно либеральным, демократическим или тоталитарным, неизменны. Каждому из нас необходимо выстраивать жизнь, учитывая эти законы.

Правда - внутреннее убеждение, строго индивидуальный взгляд на определенные понятия. Представителей общества правда может объединить лишь тем, что она не всегда удобна и часто имеет негативные последствия. Сегодня, как и во все времена, не теряет своей актуальности вопрос о том, можно ли людям всегда говорить правду.
Существует категория людей, которые желают принципиальной честности во всем - самая важная составляющая их мировоззрения.Однако, правдолюбам в своих проявлениях следует учитывать индивидуальность адресата. В противном случае информация потеряет остроту и значимость. Одно и то же событие, один и тот же предмет обсуждения разными людьми может восприниматься неодинаково. Универсальное правило или логические рассуждения вряд ли станут определяющими в этом вопросе.
Последствия ошибок каждый человек переживает по-своему - одни мучаются угрызениями совести, другие легко строят свою жизнь на обмане. Что же есть совесть, не позволяющая спокойно врать? Это понятие известно нам из религии. С точки зрения христианства под совесть - это Глас Божий или голос Святого Духа. И в самом деле, религиозные законы работают, когда мы говорим или скрываем что-либо. В первом случае нам может быть больно, но потом становится легко, во втором случае нам и больно и тяжело абсолютно всегда.
Именно ощущения, чувства играют ключевую роль в решении говорить правду всегда или прибегать ко лжи. Даже если человек блестяще воспитан и соблюдает все принятые общественные законы, он будет лгать, если это будет выгодно ему. Прагматичная человеческая натура сильнее традиций и правил. Любой человек понимает, что теоретически правду можно говорить всегда, но на практике это будет продолжаться до тех пор, пока не идет вразрез с личной выгодой. Таким образом к каждому случаю нужно подходить индивидуально доверять своим внутренним ощущениям. Нужно понимать, как повлияет информация на психологический комфорт адресата, проявлять сочувствие, иногда даже ложь бывает во благо и принесет несравненно больше пользы, чем правда.
Можно ли говорить людям правду всегда - вопрос, не имеющий универсального ответа. Каждый должен ответить на него сам. В первую очередь, принимать решение необходимо в соответствии со своими чувствами и жизненным опытом. Слышать свой внутренний голос, ощущать его дыхание и думать о психологическом комфорте собеседника - гораздо ценнее любых, пусть даже самых горьких, но правдивых или прекрасных, но лживых слов.

Автор: Алексей Катрич

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2015 06:43
Мотать страницу вверх