Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступать на публике мне всегда было очень сложно. По иронии судьбы задание написать этот текст мне попалось в тот день, когда мой очередной доклад на семинаре прошел не так хорошо, как хотелось бы. Нет, я тщательно готовилась к паре и неоднократно прочитала свой материал, но только я выхожу лицом к аудитории, как мои руки автоматически складываются на груди, ноги скрещиваются, а голос начинает предательски дрожать. Разумеется, при таких условиях ни о каком запоминающемся выступлении не может быть и речи. А ведь иногда так хочется уметь смело высказывать свою точку зрения перед публикой, поражать людей артистичностью, обладать харизмой не хуже, чем у Цицерона...

Впрочем, я не отчаиваюсь, потому что в этом мире нет ничего невозможного. Вероятно, где-то и есть уникумы, впитавшие ораторский талант с грудным молоком, но в большинстве случаев умение красиво говорить - навык, тренируемый годами. Действительно, с чего бы я умела выступать на публике, если я не работаю над речью, не читаю вслух, не репетирую перед зеркалом, да и к тому же мало общаюсь с другими людьми? Пока я вполне могу обойтись без этого умения, но если в дальнейшем моя сфера деятельности потребует от меня регулярных выступлений, то я знаю, что смогу этому научиться.

Это сможет сделать кто угодно. Любой навык поддается развитию, в основе любого мастерства лежат длительные и упорные тренировки. А кто не верит - посмотрите замечательный фильм Тома Хупера "Король говорит!".

Автор: Марфуша Васильевна

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.10.2015 18:44
Мотать страницу вверх