Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Наше современное общество, как и человеческий организм также подвержено заболеваниям, но эти заболевания носят другой характер, - социальный. И так же, как заболевания телесные имеют свою степень общественной опасности. Одним из таких социальных заболеваний современного общества можно назвать коррупцию как криминальное явление, которое вполне сравнимо с такими чрезвычайно опасными заболеваниями как чума и холера нашего времени. Человечество за сотни лет борьбы с этими опасными заболеваниями выработало достаточно эффективные и действенные средства противодействия таким эпидемиям. Но, к сожалению, отдельные вспышки, указанных пандемий, иногда возникают в тех странах, которые наименее экономически и социально развиты и это, в основном, страны третьего мира.

Сегодня коррупция, как раковая опухоль, поразила все наше общество, начиная от самого верха (чиновников всех уровней и мастей) и кончая низами (ГАИ, суд, армия, врачи, преподаватели, проверяющие разного уровня многочисленных ведомств и т.п.). Дать или взять взятку становится таким же привычным делом, как сходить в туалет. Взятка постепенно становится привычкой, без которой не решить ни одного более-менее важного вопроса. Привычка, безусловно, вредная для человека дающего и берущего взятку, т.к. деформирует (разрушает) души обоих, а на материальном уровне, в лучшем случае, может обернуться лишением работы и в худшем случае - тюрьмой.

Так существуют ли действенные современные «лекарства» от коррупции? Очевидно есть. И это подтверждается результатами рейтинга стран, согласно Индекса восприятия коррупции, где наглядно показано, в каких странах борьба с этим злом является приоритетом деятельности властей. В десятку таких наименее коррумпированных стран отнесены Дания. Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австралия и Канада.

Возникает вопрос, почему Закон не противодействует и не предотвращает коррупцию?

Ответ очень прост. Органы, которые призваны контролировать его выполнение в полном объеме сами не лишены этого «недуга». Судебная и правоохранительная системы полностью утратили доверие большей части населения. Избавить от коррупции государственных служащих в нижних эшелонах относительно несложно. Достаточно повысить зарплату врачам, преподавателям, милиции и т.п. до обеспечения нормального уровня жизни. С чиновниками значительно сложнее. Даже высокая зарплата не останавливает чиновника от взяток, т.к. мимо (через) него могут проходить значительные финансовые потоки и “отщипнуть” часть от такого “пирога” – слишком большой соблазн для безнравственного человека. Хорошая работа чиновника должна стимулироваться премиями и различными льготами. В процессе работы чиновник обеспечивается бесплатными путевками в дома отдыха и санатории. На пенсию чиновник может выходить досрочно с достаточно высокой пенсией и льготами, как, например, у ветерана труда. В качестве “кнута” могут служить: увольнение чиновника за взятки с лишением всех привилегий и льгот и права занимать любой государственный пост в дальнейшем, уголовная ответственность за взятки в особо крупных размерах, ежегодная проверка на детекторе лжи при подозрении на взятки и др.

Автор: Игорь Власов

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 29.10.2015 07:17
Мотать страницу вверх