К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Ничто не вызывает у меня большего отвращения, чем лицемерные люди. И, к сожалению, таких людей можно встретить очень часто. Не доводилось ли Вам узнавать, что человек, мило улыбающийся в лицо, совсем нелестного мнения о Вас? Не случалось ли принимать поздравления коллег с повышением по службе, хотя Вы знали, что себя они считают более достойными кандидатами? А как насчет людей, посещающих церковь каждое воскресение и выпячивающих свои христианские добродетели, но не стесняющихся в тесном кругу заниматься распусканием сплетен и осуждать других. Не лицемерна ли их вера?

Иногда поведение таких людей становится настолько комичным, что было бы достойно чеховского пера. Приведу пример из личного опыта. Однажды, гуляя с одногруппницей, я стала свидетелем ее встречи со старой знакомой. Их диалог протекал в лучших традициях программы «Жди меня» - звонкие поцелуи, крепкие объятия, демонстрация радости от неожиданной встречи, непрекращающиеся заверения в вечной дружбе, настойчивые приглашения в гости. Наконец, когда «закадычные подружки» попрощались, мы двинулись дальше. Стоило нам отойти на безопасное расстояние, как моя спутница произнесла: «Ненавижу ее! Да и она меня тоже». Мое расположение к этой «милой» девушке куда-то пропало.

Зачем люди так делают? На этот вопрос у меня нет ответа. Конечно, некоторые тут скажут, что без лицемерия в жизни не обойтись, карьеру не построить, друзей не сохранить. Но я вовсе не ратую за твердолобость и абсолютную прямолинейность, а просто считаю, что поддерживать хорошие отношения можно и без откровенного двуличия. А главное, человек всегда интуитивно сможет отличить, искренен его собеседник или нет.

Хочу пожелать всем не переставать быть честными с другими и с собой. Поверьте, честность способна обеспечить куда большее расположение близких, чем любое лицемерие и криводушие!

Автор: Ханана

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.10.2015 12:28
Мотать страницу вверх