Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

"Шла Саша по шоссе и..." так далее. Всем известна эта скороговорка, предназначенная для развития речи. Попробуем представить себе, кто такая эта Саша, как выглядит, почему шла по шоссе, по какому шоссе, и что на самом деле она там делала. Нетрудно догадаться, что, в зависимости от возраста, пола, финансового положения и прочих факторов каждый человек представляет себе картинку на свой вкус. В детстве я ясно представляла себе маленькую девчушку с косичками, в легком сарафане и сандаликах устало бредущую по широченной автостраде. Причем это был даже скорее виадук или мост. Девочка шла, мимо изредка проносились машины, не обращая на ребенка никакого внимания. У Саши была связка баранок на веревочке, висевшая через плечо. Одну баранку девочка отцепила и грызла, на зависть пролетавшим мимо воробьям. Девочка шла к маме. Почему одинокий маленький ребенок вынужден идти по большой пыльной дороге в жаркий день? Мне было её жалко.

С годами образ менялся. Саша подросла и превратилась в девочку-подростка в джинсах, футболке и легкой курточке. Волосы подстрижены в каре, на ногах кроссовки. Настроение веселое, идти еще далеко, но это ничего! Баранки-сушки теперь удобно нести в пакете, поедая их одну за другой, не беспокоясь, что в конце пути они все могут кончиться. Ну останется бабушка без баранок, ничего, еще купим. Главное - дорога, приключения.

Сейчас я вижу, как молодая девушка-студентка идет по загородной асфальтированной дороге, на лице мечтательное выражение, ведь где-то там впереди ждет любимый парень. Лёгкие летние брючки, рубашка, рюкзачок. Сушки, понятное дело, в рюкзаке. Но одна лежит в кармане, надо же что-то сосать по дороге, согласно скороговорке.

Что ждет мою Сашу в дальнейшем? А Вашу? Пока мне ясно одно - Саша идет в будущее! Она растет, развивается и движется к своей цели непреклонно, неумолимо.

Автор: Мария Луканина

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.10.2015 23:01
Мотать страницу вверх