Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Для того, чтобы ответить на вопрос о бесконечной жизни человека, надо предоставить прежде всего определения, на которые мы будем опираться. Бессмертие в большинстве случаев предполагает вечную жизнь, т.е. непосредственно отсутствие смерти. Смерть, как и жизнь-это понятия абстрактные, но имеются ответы на главный наш вопрос у людей, поддерживающих разные философские и религиозные течения.

Смерть в христианстве

Апостол Павел повествовал о том, что смерти как небытия не существует, что это лишь переход настоящего в вечность. Т.е. человек не прекращает свое существование, но Бог меняет его бытие. Христианство отвергает смерть как таковую, утверждая что бытие-нечто несокрушимое.

Смерть в иудаизме

Фундаментальное убеждение данной религии заключается в утверждении о бессмертии души. Подобно христианству, иудаизм учит о том, что жизнь-лишь этап на пути индивида, этап, который определяет его будущее, то, что произойдет с человеком после смерти. Память об умершем человеке играет немаловажную роль в загробном мире, куда попадает покойный. Иудаизм рассматривает смерть как несомненное зло. Иудею категорически запрещается думать о смерти, тем самым приближая ее наступление.

Смерть в буддизме

Оригинальность буддизма содержится в идее об отрицании существования тела. Главная цель буддистов-освобождение от страданий. Поэтому смерть носит позитивный характер, т.к. она представляет собой необходимую ступень на пути человека к идеалу. Судьба покойного напрямую зависит от его земной жизни, его могут ожидать три варианта развития событий: мгновенное перерождение, попадение в ад, уход в нирвану. Достижение нирваны является преобладающей целью буддистов.

Автор: SofiaGeller

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.10.2015 18:52
Мотать страницу вверх