Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Согласно древней китайской пословице «Выберите себе профессию по душе и вы не будете ни одного дня ходить на работу» получается, что любимая профессия делает человека свободным. Но реальная жизнь ставит как минимум два вопроса. Как может быть профессионал свободным, если рынок не оценивает адекватно его профессиональные навыки, и сколько времени в сутки отнимает любимая профессия.

Существует много профессий, а также различное понимание понятия свободы. Наверное, следует начать размышлять с самого понятия свободы, что уже крайне затруднительно, так как это понятие очень личное. Поэтому определю его так как для себя: при минимальных затратах максимальная финансовая выгода и минимальные риски производственных конфликтов.

Минимальные затраты становятся более понятными когда начинаешь мыслить альтернативными издержками: время и деньги потраченные на образование, время потраченное на проезд до этой самой любимой работы и т.д. А вот производственный конфликт неизбежен в виду самого профессионального роста – на определенном уровне развития профессионал перерастает существующие производственные отношения.

Я не считаю, что древняя китайская пословица устарела. Нет. Но для меня свобода – это свобода выбора. Информационный век и интернет предоставил большую свободу выбора в вопросе как зарабатывать деньги. И поэтому, на первый план сегодня в соотношении профессия и свобода выходят совокупность навыков, которые позволяют работать на самого себя, с минимальными альтернативными издержками. И это не только профессия, а стиль жизни называется фрилансер.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2012 10:21
Мотать страницу вверх