Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Независимо от того являетесь Вы приверженцем теории эволюции или же убеждены в божественном происхождении человека, на руках у вас по прежнему будет по пять пальцев. Наверное, в повседневной жизни мы вполне обошлись бы и тремя - большим, указательным и средним. Да и управлять этой троицей простому обывателю легче и эффективнее, нежели безымянным и мизинцем: моторика точнее, количество и качество двигательных действий намного разнообразнее за счёт расположения пальцев, а захват более надежный. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о простом обывателе, никак не о людях, которые по роду деятельности должны в совершенстве владеть всеми пятью пальцами - некоторые музыканты, врачи, жонглёры и прочие.

Тем не менее, в большинстве случаев, пальцев на руке у нас всё-таки пять, а не три, почему? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Проще всего ответить будет тем, кто однозначно согласен с теорией Дарвина или же, наоборот, считает человека венцом божественного творения. В первом случае ответ мне кажется очевидным: "У человека на руке пять пальцев, потому что мы произошли от обезьяны, получив некоторые усовершенствования в ходе эволюции. Раз и у нас и у приматов по пять пальцев, значит это и есть самый оптимальный вариант - ни прибавить ни убавить". Равно как и во втором случае, но здесь даже раздумий не возникает, уже всё написано: "Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему", - вряд ли речь идёт о физических свойствах человека, а о пальцах так вообще нет ни слова, тем не менее у людей верующих, скорее всего, не возникнет сомнений в правильности взглядов Господа на своё творение и всех особенностей этого самого творения. И в том и в другом случае пяти пальцев людям вполне хватает для всех наших нужд - указывать на что-то или кого-то, выполнять захват и перемещение предметов, составлять разнообразные фигуры из пальцев, издавать звуки, посещать сеансы акупунктурного массажа, носить кольца, красить ногти и масса других возможностей. С одним, двумя, тремя или четырьмя пальцами осуществлять всё это было несколько сложнее, с шестью, семью или десятью пальцами - тоже, ведь для их правильной и скоординированной работы нужно ещё и соответствующее развитие головного мозга, да и нервной системы в целом. Возможно, если человечество пойдёт именно по такому пути развития, то у наших далеких потомков будет по десять, а то и по двадцать пальцев на каждой руке.

А на сегодняшний день мы имеем то, что имеем - по пять пальцев. Нравится нам это или нет, пользоваться нам всеми их возможностями или нет - каждый выбирает для себя сам.

Автор: RataBlanca

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 20.10.2015 07:58
Мотать страницу вверх