О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

В современной России все больше внимания уделяется защите хрупкой детской психики от негативной информации. Дескать, жизнь у ребенка будет сломана, если позволять ему видеть то, что считается "запретным". С пугающей регулярностью все новые и новые законы ограждают детские умы от того, что неприемлемо обществом. Словом, взрослые люди со всех социальных слоев свято уверены, что знают, что именно нельзя говорить детям. Но действительно ли это так?

Первое, что приходит в голову, когда думаешь о "недетских" темах - это тема сексуальности. И почему-то повсеместно принято считать, будто само ознакомление с тем, что такой аспект жизни существует, непременно развратит юные умы. Что уж говорить, наши депутаты сочли предложение ввести в школы уроки полового просвещения идеей "бездуховной" и "направленной на разложение общества". Возможно, кто-то возмутится, мол, действительно, зачем детям рассказывать о сексе, зачем развращать их?

Но разве будет вредным простое ознакомление с собственной физиологией? Под "половым просвещением" всегда подразумевалась только информация о физиологии, контрацепции, венерических заболеваниях. И не стоит забывать, что средний возраст начала половой жизни весьма мал. И те самые "дети", на чью защиту грудью встают ратующие за целомудрие взрослые, могут и без всяких уроков полового просвещения начинать жить "взрослой" жизнью.

Гораздо страшнее, когда ребенка буквально учат лицемерить и ненавидеть. Когда взрослые сами не понимают, почему так, но готовы растерзать любого несогласного - чистый детский ум все видит, запоминает. И вот, новое звено круговорота лицемерия.

О чем действительно нельзя говорить детям? О ненависти к инаковости, о безальтернативной жизни в рамках нормы, о безразличии к ближним. Дети умнее, чем кажутся. Они хорошо учатся, но что будет, если научат их именно этому?

Автор: lionrion

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2015 12:13
Мотать страницу вверх