Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Вопрос этот – можно ли иметь раба? - не столько сложен, сколько странен. С юридической точки зрения, ответ на него известен и однозначен - нельзя. Потому что во всех правовых системах мира работорговля довольно давно считается преступлением, за которое возможна уголовная ответственность.

Но разве рабство - это тяжелые железные кандалы на ногах или руках? В современном обществе рабство приобрело несколько другие формы. Ипотеки, кредиты, нелюбимая работа, общественное мнение - разве это не оковы для нас? Думаю, не может считать себя свободным человек, приобретший в долг на двадцать лет квартиру. Или модный парень, взявший в кредит лет эдак на десять дорогую иномарку? Такие люди разве не прикованы к банку своими обязательствами неразрывной цепью?

Детям-школьникам внушают ежедневно: вы должны хорошо учиться, чтобы потом поступить в институт, чтобы потом получить диплом, чтобы потом устроиться на работу. А что же потом? Да всё то же самое - ипотека, кредит, добровольное рабство. Ах, ещё и айфон! Непременно айфон последней модели и тоже в долг. Просто с точки зрения современного общественного мнения человек без айфона какой-то ущербный. А с нелюбимой работы ты уже уйти не можешь. Иначе как платить по счетам?

Поэтому важнее задать другой вопрос. Причём самому себе. Как не быть рабом в современном обществе?

Автор: ChatNoire

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.10.2015 08:27
Мотать страницу вверх