Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд... Что это такое? Способны ли люди в наше время испытывать это чувство? И чего надо стыдиться?

Часто мы бываем свидетелями того, как бесчинствующая молодежь крушит все, что попадается ей на пути, а подростки хамят не только своим родителям, но совершенно посторонним людям, оскорбляют стариков. Кто из нас способен остановить их, сделать замечание, заступиться за слабого? Что испытываем в этот момент? Негодование, недоумение, непонимание или даже страх. Но далеко не стыд. Нам не стыдно, что растет поколение невеж, лишенное понятия добра и зла. Проходим мимо, ускоряя шаг, делая вид, что нас это не касается.

Порой с болезненным любопытством разглядываем калеку в инвалидной коляске и прячем глаза, проходя мимо него, просящего милостыню. И вот тут-то нам "стыдно". Стыдно, что кто-то нарушил безмятежный покой обывателей своей болью, нуждой, что осмелился он оказаться на пути веселых и здоровых людей, спешащих по своим делам. И отводим глаза в сторону, и прячем руки в карманы, чтобы не подать страждущему. Стыдно ли? Дискомфортно!

Для достижения своих целей многие буквально идут по головам других людей. Лукавят, лгут, готовы идти на все, лишь бы добиться должности, прибыли или каких-либо других благ, совершенно не думая о том, как это воспринимается окружающими. Да и зачем? Ведь главное личное благополучие. Стыдно ли ? Конечно нет.

Так чего же надо стыдиться? У каждого на это есть свой ответ. Своя правда. Вот только одно остается неизменным. Мы все живем в социуме и от нас напрямую зависит, каким будет наше общество: без стыда и совести или общество, построенное на принципах гуманизма и сострадания. И если выбираем второе, то стыдится необходимо равнодушия, черствости, жестокости по отношению к окружающим и творящейся несправедливости.

Автор: Эдита Валериевна

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.10.2015 10:40
Мотать страницу вверх