Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Главной характеристикой времени является безвозвратность. Его понятие тесно связано с восприятием нами пространства, процесса, да и самой жизни. Для обычного человека время – это отрезок личных воспоминаний и планов из бесконечной цепочки событий.

Но это не касается мыслителей, чье воображение способно охватить представление о четырех- или даже пятимерном пространстве. Писатели-фантасты прошлых веков заложили идею машины времени, и она будоражит умы миллионов сегодня. Сложный инженерный агрегат, способный за секунды перекинуть героя в прошлые века или даже в будущее…

Денежный комбайн для фантастов всех времен

Меня всегда не хватало технических подробностей в описании машины времени. Ее изображают просто как магический корабль, кристалл-миелофон или невообразимый интерстеллар. Авторы, беря на вооружение беспроигрышную тему, жаждут сконцентрировать внимание читателей на более привычных жизненных аспектах. По личным наблюдениям, такие романы бывают трех типов:

а) писатель изо всех сил блещет своими познаниями в истории и древних обычаях, «закидывая» персонажей в прошлое;

б) автору не терпится рассказать миру о своих представлениях касательно будущего;

в) читателя ожидают сложные морально-нравственные размышления о том, на какие изменения в прошлом и будущем имеет право человек, прорвавший ограничение временем.

Судя по тиражам, такие произведения не зря щедро кормят издателей. Ведь нам, читателям, они искренне нравятся. На самом деле, почти каждый хотел бы однажды оказаться в другом времени… но только потом чтоб обязательно вернули.

Автор: nagaychuk.s

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2015 18:49
Мотать страницу вверх