Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

И правда, чем же?

На самом деле, каждого из нас этот вопрос в какой-то степени может поставить в тупик. Ведь "дыркой" мы называем то самое "отверстие". Но, если углубиться в эту тему, расставить, так сказать, все точки над i, то мы поймем, что слово "дырка" чаще всего имеет для нас негативную окраску. Например, дырка от бублика или дырка на одежде. Об "отверстии" такого уже не скажешь. Отверстие оно либо есть, либо его нет. Проделать его можно лишь при помощи специальных инструментов, а дырку чем угодно можно создать.

Еще немаловажным отличием отверстия от дырки является сфера использования этих слов. Ведь, по большей части, слово "дырка" мы употребляем лишь в разговорной речи. "Отверстие" же термин сугубо технологический.

Для обыкновенных людей эти термины схожи по смыслу и значению. К примеру, скручивая, допустим, теннисный стол, читаем в инструкции "вставьте болт размера Х в отверстие на ножке", а подумать или даже произнести вслух можем: "Ага, значит, эту палочку вставляем в эту дырку". А когда стол собирается по чьим-то указаниям, тут для русского человека еще и несколько матерных слов добавляется, для ускорения усваиваемости информации. Но мы сейчас не о способах повышения работоспособности.

Разница между этими терминами, словами, называйте, как хотите, носит, скорее, этимологический характер. Они применяются по-разному. В целом, это все их различия. Хотя, кто знает,может, через несколько лет прочитаем в газет, что ученые открыли новое черное отверстие?

Автор: rinacappuccino

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.10.2015 00:30
Мотать страницу вверх