Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком? Пожалуй, в заглавии мне пока хотелось бы поставить вопрос. Еще несколько лет назад я, со своим педагогическим образованием, написала бы что-то об уважении к растущему человеку, об искреннем интересе, который нужно проявлять к его жизни, желая разговаривать с ним и влиять на него, о том, что подростку важно предоставить возможность быть самостоятельным, выражать свои мысли, даже спорить и не соглашаться... Все эти пожелания остаются в силе и сейчас, но вот когда собственный сын стал приближаться к подростковому возрасту, и появились вдруг новые, «взрослые», трудности в общении, я увидела, что мои теоретические установки не так-то просто внедряются в нашу жизнь, а, напротив, обрастают сомнениями и вопросами.

Позволить быть самостоятельным? Но до какой степени, чтобы это не стало опасным? Выслушивать внимательно и с уважением? Но как находить мудрость и терпение в конфликте? Разрешать самому выбирать? Но как не стать на путь попустительства или равнодушия? И это только часть тех вопросов, что возникают теперь каждодневно.

В короткой статье многого не обсудишь. Хочу оставить все именно в виде вопроса. В виде многих и многих вопросов, требующих от каждого человека каждый раз новых размышлений. Главное, чтобы вопросы стали для нас не тревожными восклицаниями, а путем к обдумыванию и действию.

Автор: Дарья Вел

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2015 12:39
Мотать страницу вверх