Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Помните слова, которые Кризис (из команды «МаксимуМ») говорил во время одной из игр КВН: «Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал – сразу пришел»? На самом деле, этими словами обозначено главное правило: заваривать чайный пакетик дважды можно, но только тогда, когда уж совсем невмоготу.

Давайте разберемся, почему же все-таки растягивание «удовольствия» в этом случае сыграет с вами злую шутку.

Дело даже не в том, что чай, заваренный дважды, утратит свой букет и вкусовые качества. Некоторые ценители искренне заметят, что чай из пакетика по определению букета и вкусовых качеств не имеет, один лишь иллюзорный намек на чайный лист. Аргументы, почему не стоит экономить в этом случае, будут одинаковы и для листового, и для пакетированного чая.

Зеленый листовой чай, например, советуют заливать кипятком не единожды. Но и в этом случае предполагается, что будем доливать горячую воду в заварочный чайник во время чаепития, а не использовать заварку в течение недели. Во-первых, действительно, – и вкус не тот, и молодость прошла. Во-вторых, в отложенном до обеда (ужина, завтрашнего завтрака) использованном пакетике происходят реакции, которые отнюдь не помогут нашему пищеварению: во влажной среде размножаются бактерии, на блюдце с вашим прошлым и будущим чаем падает легкая неаппетитная пыль… В итоге – вы экономите не на чае, а на своем здоровье.

Автор: Елена_Рыбка

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.10.2015 08:48
Мотать страницу вверх