Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Многим может показаться, что понятия "мудрость" и "ум" не имеют существенных различий. Некоторые даже могут посчитать 2 этих слова синонимами, обозначающими, по сути, одно и то же. Но это не совсем так.

Думаю, многие понимают, что среди людей обладателей незаурядного ума гораздо больше, нежели по-настоящему мудрых. Умным можно назвать второклассника, отлично усваивающего материал школьной программы, человека, хранящего в своей голове полный курс истории XIX века (что, впрочем, не часто бывает для него полезным). Более того, умной может считаться даже собака, усвоившая команду "сидеть" в предельно короткие сроки. Но можем ли мы найти мудрого второклассника или мудрую собаку? А мудреца, который только и знает, что раз за разом пересказывает ход наполеоновских войн? Конечно, нет. Так в чем же разница?

В большинстве случаев, под "умом" понимают комплекс знаний, которыми обладает конкретный человек. Иными словами, "умный"- значит информированный. В то же время, "мудрость"- это не столько знания, сколько умение ими воспользоваться. А полноценное умение использовать знания приходит с опытом. Иными словами, мудрость- это ум в сочетании с опытом. И это гораздо более полезное качество, нежели просто обладание внушительным багажом знаний.

Однако, стоит заметить, знания тоже лишними не бывают, и недооценивать их также не стоит. В конечном счете, мудрость без ума тоже немногого стоит.

P.S. Разумеется, существуют и другие определения для этих двух понятий. Однако для пробного текста, полагаю, будет достаточно и этого.

Автор: Vasiliy_Wr

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.10.2015 20:09
Мотать страницу вверх