Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

В обществе, в котором мы живём, поговорка "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" уже не актуальна. Она не подходит под это общество. Она попросту изжила себя.
Вопрос "Нужно ли говорить людям правду?" тесным образом связан с вопросом "Нужно ли доверять людям?". Нужно ли позволять людям говорить правду, только правду и ничего кроме правды? Людям, которые в один прекрасный момент предадут Вас. Людям, которые смогут использовать Вашу же доверчивость и Вашу искренность против Вас.
Вместе с тем вопрос "Нужно ли всегда говорить людям правду?" касается и того человека, которому мы сообщаем что-то. Ведь выходит, что, возможно, мы можем обидеть этого человека, каким-то образом задеть. Конечно, если мы не знаем о его пороках, слабостях и т.д., мы можем абсолютно спокойно сказать. Но вот если знаем, зачем тревожить человека? Зачем заставлять его волноваться?
Знаю, что, возможно, это нечестно, несправедливо. Мы должны быть открытыми, добрыми людьми, ведь так мы лишь больше погружаем наше общество в ложь, грязь... Ложь всегда раскрывается. Истина всегда становится явной.... Не думаю так. Не всё людям становится известно. И ложь может быть и во благо.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.06.2012 22:15
Мотать страницу вверх