Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм - редкое качество человека в современном мире. Многие даже не ценят его сегодня, поскольку качества человека вообще теряют свою важность, нужность. Педант - это тот человек, который предельно точен и аккуратен во всех действиях, в своей работе и жизни.

На самом деле, педантизм чаще всего присущ какой-то конкретной нации. Например, немцам. Поэтому у немцев всё работает чётко, слаженно и без такого количество огрех, как в России, некоторых африканских странах, странах Южной и Восточной Европы. Педантичность для немца - это черта характера, принцип жизни. Естественно, я имею ввиду коренного немца.

Для русского человека педантизм вообще нонсенс... почему-то. Это касается не только личной сферы жизни, но и деловой. Поэтому те педантичные "птицы", которые безусловно встречаются в России, очень часто становятся "лакомым куском" для иностранных компаний. Педантизм также связан неразрывно с благосостоянием общества. Ведь как можно быть состоятельным и не обладать таким качеством, как педантизм?

Для француза педантичность менее важна. Они скорее больше ценители своих традиций и своей культуры. Но это уже не педантичность. Они ведь с лёгкостью могут что-то сделать не так, забыть про встречу, опоздать. Да, педантичность напрямую связана и с пунктуальностью.

Для меня педантичность - это черта современного жителя с высшим образованием, начитанностью, умением относиться с уважением к себе, в первую очередь, а также к окружающим его людям. Это может быть житель Берлина, Москвы, Петербурга... То есть, эта черта ещё больше свойственна жителям крупных городов - мегаполисов. Без педантичности в мегаполисе просто не выжить.

Автор: Дмитрий и Юлия

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.10.2015 17:31
Мотать страницу вверх