Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можноли иметь раба в современном обществе?

В современном мире цивилизациядавно пережила период рабовладельческих отношений. Даже в странах, куда недотянулись руки демократии, рабство немыслимо на законодательном и правовомуровне. Увы, на практике наблюдаем инуюкартину: рабство существует и по сей день. Непризнанное законом, но, тем не менее,реальное, оно становится серьезной проблемой демократического мира.

Прежде всего, речь идет о странахвостока: в новостях все чаще всплывают факты бесплатного труда рабочих в Индии,Китае, Пакистане. Из-за печального экономического положения стран третьего миралюди вынуждены работать за еду в попытках прокормить свои многодетные семьи. Частотрудовые отношения таких людей не регламентируются законодательством, и рабочиене имеют никаких прав.

Есть и другой вариант рабства:люди вслед за обещаниями красивой жизни выезжают за рубеж без визы и, какследствие, без шансов на возвращение. «Работодатели», а по сути, работорговцы,отбирают у незаконных эмигрантов документы, и люди становятся рабами. Документальноони не зарегистрированы в чужой стране, их попросту не существует. И несчастнымприходится зарабатывать себе на жизнь всеми возможными способами, частовыходящими за рамки закона. Этот чудовищный рабовладельческий механизмсуществует и развивается даже в демократических странах: очень много девушек изРоссии и Украины, мечтая стать танцовщицами, актрисами за рубежом оказываются невольницамив странах Европы и Америки.

За примерами далеко ходить ненадо - на стройках вашего города наверняка работают эмигранты из стран СНГ. Едвали у кого-то из них найдется разрешение работать за границей, да и оформляют потрудовому договору их далеко не всегда.

Преступники рассматриваютлюдей как товар, и используют их по-разному: для занятий проституцией, какбесплатную рабочую силу и даже для донорства органов. И хотя в уголовномкодексе РФ существуют статьи, по которым негодяев, можно привлечь к уголовнойответственности, само понятие «торговли людьми» по сей день остается размытым.С людьми, незаконно эмигрировавшими в другие страны, ситуация ещё сложнее:отсутствие регистрации, документов и языковой барьер мешают им выбраться избедственного положения.

Бороться срабством надо на государственном уровне и сразу по всем фронтам. Прежде всего,следует ужесточить контроль незаконной эмиграции, причем контролировать надо нетолько въезд в Россию, но и выезд наших граждан за рубеж. Нужно упразднятьдеятельность организаций, заманивающих людей в рабство. Вести информационнуюподдержку населения, организовывать при посольствах службы по работе с гражданами,оказавшимися за границей без документов. Только слаженная работа правительства,правоохранительных органов и правоохранных ведомств позволит эффективно бороться с рабством иискоренить этот порок демократического общества.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2012 17:30
Мотать страницу вверх