Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

- Легко ли выступать перед большим количеством людей?

Каждый, кому приходилось выходить с выступлением перед большой аудиторией, наверное, согласится, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

Самый трудные мгновения - это те, которые тянутся непосредственно перед самим выходом. Такие отвратительные ощущения, как дрожь в коленях, учащенный ритм сердца, сухость во рту, "пустота" в голове, одолевают все существо, мешают мыслям успокоиться и сформироваться в структуру предстоящего выступления.

Поэтому у людей, часто выступающих перед публикой, вырабатываются небольшие ритуалы: кто-то крестится перед выходом, кто-то читает детский стишок, кто-то из пальцев составляет затейливую фигуру. У меня тоже есть ритуал: я набираю воздуха, словно для глубоководного ныряния и до сцены иду с задержкой дыхания.

Задержка дыхания успокаивает мысли, потому что им уже не до выступления - организму нужен свежий воздух! И мыслям невольно приходится сосредотачиваться на одном - желании дышать.

Когда становлюсь перед зрителями и делаю резкий выдох, то тут же начинаю говорить. Надо сразу говорить! Не думать. И слова начинают литься, сначала неохотно, а потом все живее и живее.

И когда встречаешь участливые глаза слушателей, которые как бы говорят: "все нормально, мы тебя слушаем", робость исчезает, появляется уверенность.

Самое интересное то, что после выступления весь организм ликует, поощряет: умиротворенность, блуждающая улыбка, безмятежность. Очень прекрасное ощущение.

И только ради этого ощущения можно себя преодолеть и вновь выйти на публику!

Автор: GarriSt

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.10.2015 05:23
Мотать страницу вверх