Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Касаться моральной стороны вопроса о приемлемости лжи в той или иной ситуации я не хочу. Каждый решает это сам. За себя могу ответить, что, как достаточно прямолинейный человек, врать я не люблю. А понятие «ложь во спасение», на мой взгляд, придумали трусы. Уж лучше пусть подруга позлится пару дней на мои слова о том, что это платье ее полнит, чем потратит несколько тысяч на невыгодно на ней смотрящуюся вещь. (и это вы называете спасением?!). Но все мы когда-либо обманывали, и я – не исключение. Не буду долго писать о таком детском вранье, как «я помыла руки, бабушка», «весь класс получил двойки» и «я ела суп». Это слишком мелочно и обыденно.

Был в моей жизни один забавный случай. Сказав одному другу, что мне нравится роман Достоевского «Идиот», которого я тогда вообще не читала, я получила от него приглашение сходить с его родными на спектакль. По наивности своей я думала, что «Идиот» это что-то в духе чеховской «Палаты №6» или «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи. А теперь, представьте, как я была удивлена происходящим на сцене! К тому же, мой обман был быстро раскрыт в трехминутной беседе о «человечном человеке». Стыдно мне было тогда сильно, но роман я потом все-таки прочитала.
Но не все наши обманы оставляют в воспоминаниях лишь улыбку, некоторые вещи заставляют нас стыдиться самой своей гадкой сущности. Самой мерзкой ложью в своей жизни я считаю слова любви, обращенные к человеку, которого я не любила. Это не было даже иллюзией первой девичьей любви, я точно знала, что не люблю. На его признание в искреннем и светлом чувстве я ответила самым жестоким обманом. Это как плюнуть в человека, но не в лицо, чтобы он хотя бы знал своего обидчика, а в спину. Но жизнь сама нас развела, и закончилась это любовная история уже моими слезами. Сейчас моя первая любовь готовится к свадьбе с прекрасной девушкой, а я искренне желаю им счастья!
Жизнь научила меня тому, что гораздо проще сказать правду, чем разгребать потом последствия своего обмана. Могу ли я соврать? Да, могу. Буду ли я еще врать? Нет!

Автор: Велиса

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2015 18:51
Мотать страницу вверх