Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Ни один человек не задумывался доселе над таким, казалось бы, нелепым вопросом. А мне вот сегодня пришлось.. Для начала мне необходимо напомнить вам, кто же такой Исаак Ньютон?

"Ньютон Исаак (4.I 1643 - 31.III 1727) - выдающийся английский учёный, заложивший основы современного естествознания, создатель классической физики, член Лондонского королевского общества (1627), президент (с 1703). Родился в Вулсторпе. Окончил Кембриджский университет (1665). В 1669 - 1701 возглавлял в нём кафедру. С 1695 - смотритель, с 1699 - директор Монетного двора..". О нем замечательно написано в популярной энциклопедии. Но что же интересного он открыл, чтобы о нем знал каждый выпускник средней школы?

Однажды, осенним вечером Ньютон сидел под деревом. Деревом этим была яблоня. И вот одно очень спелое яблочко решило, что пора ему, дескать, продолжать свой род.. По счастливой случайности приземлилось оно на макушку всеми известного Исаака. Дальше все знают - был открыт закон всемирного тяготения. А что случилось бы, если бы это было не яблоко, а груша? Думаю, закон не был бы открыт. Вот почему: во-первых, форма яблока напоминает земной шар, следовательно наводит на мысль о земном притяжении. Во-вторых, груши тяжелее яблок и, если бы созревшая красавица упала Ньютону на голову, то могла бы запросто проломить черепушку.

Можно сделать вывод, что знаменитый закон не был бы открыт и цепочка событий не сложилась бы в единое полотно. Ход истории был бы изменен и не факт, что в лучшую сторону.

Автор: Дарья Кобелева

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 07.10.2015 17:02
Мотать страницу вверх