Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой? Поначалу вопрос, конечно, ставит в тупик. Если быть честной, я даже и не обращала внимания, чтобы голуби кивали когда-нибудь. Но позже, задумавшись об этом, я припомнила - да, кивают, и очень даже. Почему же?

С точки зрения русского языка голуби только головой-то кивать и могут. Посудите сами - крылом они машут, ногами - ходят, а хвостиком - трясут. Более того, головой, и ничем другим, кивают и прочие птицы, звери, и даже люди.

Хорошо, это с точки зрения русского языка. Поговорим о биологии?

Каждый человек хотя бы раз в жизни кормил голубей в парках, скверах, да просто - во дворах. Расслабляющее занятие, не требующая каких-то особых усилий - кидай себе хлеб, да кидай. Можно размышлять о своём, разговаривать по телефону, следить за играющим ребенком, или просто любоваться птицами.

Так вот. Очень забавно голуби кивают головой, выпрашивая очередной кусочек хлеба. А еще они кивают, когда другой голубь, или, чаще, воробей, пытается этот самый кусочек отнять. Отгоняют, мол, моё, не трогай, иди, свой себе ищи.

Ну, и конечно, нельзя не рассмотреть такой красивый ритуал, как ухаживание голубя за приглянувшейся ему голубкой. Как он распушает перья, как гордо выхаживает вокруг - грудь колесом, глаза горят. Не голубь, а орёл, не меньше! И как очаровательно "смущается" его дама сердца, прижимается головой к плечу, а то и вовсе прячет её под крыло, как лукаво поглядывает на кавалера одним взглядом. И, конечно же, голубь кивает головой, словно подбадривает свою избранницу, и уговаривает не смущаться.

Так почему же голубь кивает головой? Вот мы и выделили основные причины:

  1. Потому что просит что-то;
  2. Потому что отгоняет кого-то;
  3. Потому что привлекает внимание голубки.
Автор: JesseJames

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2012 19:28
Мотать страницу вверх