Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - понятие довольно-таки  обширное и в тоже время индивидуальное. Мораль включает в себя определенные установки человека, например, принципы, взгляды на мир, границы положенного поведения человека в обществе (этика), совесть и прочее. Есть так же выражение Крылова: "мораль сей басни такова", что говорит о смысловой нагрузке какого-либо текста, и употребляется в наши дни как крылатая фраза.

Мораль - это понятие, которое применимо только для людей, ни у одного живого существа на нашей планете нет морали, кроме как у человека. Значит, это слово вывели люди для обозначения той стороны, которая отличает нас от животных. Люди живут в обществе, которое по возможности старается эволюционировать, мораль пропорциональна в развитии нашей эволюции. Чем больше развивается общество, тем более высокая мораль. Возьмем, к примеру, Библию. Она является кодексом морали людей. Если бы в обществе были соблюдены основные заповеди - можно было бы сказать, что у людей высокая мораль, однако эта идея утопична, и на данный момент у каждого из нас своя мораль. Особенно, в эпоху большого объема различной информации, каждый себе выбирает мораль самостоятельно. Оттого люди становятся разобщеннее, так как не понимают друг друга. У одного человека - одни принципы и устои, у другого совершенно иные, и каждый считает, что он прав и его мировоззрение идеально. Но не стоит забывать, что необходимо уважать любой другой мир человека, вот такая мораль. И даже выбирая самостоятельно себе свод норм, принципов, можно соблюсти основные заповеди, как стремление к идеальному. Это не означает, что необходимо для этого верить в Бога, в этом плане люди в самостоятельных поисках и полной свободе выбора также, это означает, что везде можно почерпнуть что-то полезное, особенно в столь древней мудрой книге.

На данный момент подросткам сложно выбрать что-либо из-за полной свободы действий. Такой период у нас в стране и это факт. Я могу предложить просто не забывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И, если кто-то когда-то будет сомневаться, как поступить и какие принципы, мораль в своей жизни сформировать, можно оттолкнуться от основной морали, на мой взгляд - "не навреди себе и ближнему" или, поинтересоваться у старших, как было бы сделать правильнее, главное не теряться в век информации. Удачи Вам!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.06.2012 10:47
Мотать страницу вверх