Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

В последнее время эта расхожая фраза приходит в мою некогда светлую голову все чаще. Все чаще, просыпаясь по утрам, с трудом стащив себя с постели, спустя короткий промежуток времени вдруг обнаруживаю, что за окном уже смеркается, а я катастрофически не успеваю сделать даже малой толики того, что значилось в моих наполеоновских планах на сегодня. И все чаще ловлю себя на мысли, что отражение в зеркале уже далеко не такое жизнерадостное, как еще пару лет тому назад, да и радоваться, собственно, особо нечему.

Стоп! Когда же я успел превратиться в это безликое небритое сальноволосое с запавшими глазами существо, уныло взирающее на меня с той стороны заляпанного зеркала?! Что стало с полным надежд юным «улыбакой», как называла меня моя едва стоящая на ногах малолетняя племянница? Где потерял я азарт исследования жизни, так ярко пылающий в ее лукавых глазенках? И от чего я умудрился так смертельно устать?!

Бз… Бзз… Бззз… Пора что-то менять! Излюбленная фраза бывшей жены крутится в голове хуже назойливой мухи. Черт возьми, эта женщина не живет в моей квартире, но живет в моих мозгах. Когда-то давно, еще на заре нашего знакомства, она сказала: «Единственное, что ты действительно должен сделать в жизни, - это стать счастливым. И тогда ты сможешь сделать счастливыми других».

Мне казалось, я был счастлив. Планы, перспективы, командировки, повышение по службе, снова командировки, снова повышение, как многое нужно успеть, а в сутках всего двадцать четыре часа. Я так исступленно бежал в погоне за светлым будущим, что не заметил, как канули в прошлое наши романтические ужины и теплая постель, посиделки у камина, рыбалка с отцом по выходным, футбол по пятницам с друзьями. Как многое было положено на алтарь трехглавого чудовища по имени Работа-Деньги-Статус.

И вдруг я осознал, что отличает меня от озорной племянницы, не отягощенной реалиями бытия в силу своего юного возраста. Это милое дитя не знает слов «надо», «как все», «престижно», «тренд», «статус», «перспективы», «состояние», каждое из которых вешает пудовые гири к ее еще не окрепшим ногам и в будущем может отнять то самое ценное, что есть у нее сейчас. Семью. Друзей. Свободу. И искреннее восхищение окружающим миром. Треглавое чудовище никогда не заменит мне близких. Оно должно охранять мой дом, но не жить в нем. Я наконец-то это понял. И надеюсь, не слишком поздно. Пора что-то менять! Теперь я знаю, что.

Автор: Neolit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2015 11:19
Мотать страницу вверх