К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Каждый человек испытывает эмоции, и отвращение в том числе. Однако не у каждого был в жизни повод разобраться хотя бы для себя: а к чему же лично я испытываю отвращение? И много ли такого есть? Сколько?

Что же, благодарю вопрошающих за хороший повод немного в себе разобраться.

Первое, что приходит в голову, это отвращение почти бессознательное, вроде неприязни к тараканам, крысам и т. п. Подумав немного, признаюсь себе честно - да, в детстве это было. Еще немного подумав, понимаешь, что это чувство тогда было одной из составляющих чувства самосохранения. Прошли годы, появился нужный жизненный опыт, и - вот ведь странно! - вся детская брезгливость куда-то улетучилась... Зато появилось понимание того, что ты сам, и миллионы тебе подобных, и миллиарды совершенно на тебя не похожих живых организмов имеют право на жизнь совершенно одинаковое. И отвращение к живому - то же самое, что отвращение к самому себе.

С другой стороны, с удивлением понимаешь, что эта эмоция не исчезла, периодически возвращается, но качество её уже немного иное. Это не физиологическое отрицание, это отвращение сознательное. Оно обращено не к материальным или биологическим аспектам окружающего меня мира. Это неприятие нездорового и ущербного способа мышления и вытекающих из него действий.

Я испытываю отвращение к насилию ради насилия. К насилию ради наживы. К насилию ради удовольствия. К потребительскому отношению к планете, на которой живу. К стремлению одних жить за счет других, и глупом оправдании этого своим умственным (расовым, по рождению...) превосходством... да много к чему...

Но это сугубо личное мнение. Спасибо за вопрос.

Автор: Ренатта

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.09.2015 15:19
Мотать страницу вверх