Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

У Васи Петечкина была чистая, как первый снег, мечта: поехать в Египет. Ему снились альбомы, заполненые фотографиями под кодовыми названиями "Я держу пирамидку на ладошке" или "Я и Люсечка на верблюдах". Жил Вася Петечкин бедно. Хотя наверное слово "экономно" лучше раскроет весь лиризм и  драматизм ситуации. Так как он был типичным "белым воротничком", зарплаты его хватало на удовлетворение  первичных нужд взрослого среднестатистического мужчины. Иногда он дарил Люсечке цветы или водил в театр, и тогда она удовлетворяла отдельные его потребности дважды. Немного погодя, лежа на диване и покуривая "Беломорканал", Вася в красках описывал подруге их будущее путешествие. "Вот тогда заживем, Люська!" - с энтузиазмом восклицал он. Его жизнь озаряла Мечта.

Спустя три с половиной года финансовых ограничений и больших планов на будущее, Вася обнаружил, что накопил достаточно, чтобы укатить к пирамидам. Что он вскоре и сделал.

Но возвратившись под родной кров, Вася впал в глубокую депрессию и в еще более глубокий запой, так как жизнь его потеряла смысл. Вскоре Люсечка ушла к тренеру городской сборной команды по хоккею, оставив Васю наедине с фотографиями под кодовыми названиями "Я держу пирамидку на ладошке" и "Я и Люсечка на берблюдах".

Бернард Шоу говорил, что существует две трагедии. Первая - это когда не можешь добиться мечты. Вторая - когда мечта осуществилась. Поэтому важнее мечты, придающей жизни смысл, есть только путь, по которому мы к этой мечте идем.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.06.2012 18:14
Мотать страницу вверх