Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Так сложилось, что к педантичным людям в нашем обществе сложилось негативное отношение, а брошенное в адрес знакомому «Ты – педант!» и вовсе порой звучит как оскорбление. Почему же? Я решила разобраться, чем так плох педантизм?

Обратившись к незаменимой Википедии, узнаю следующую трактовку интересующего меня слова: «качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека; чрезмерную склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п».

Вы наверняка встречали педанта. Кажется, что педантичный человек педантичен во всем. Он живет, четко соблюдая созданные самим собой правила и порядки, не отступая от них ни на шаг. У него есть свои пунктики, которые, скорее всего, вызывают у окружающих непонимание или раздражение. Хуже всего, когда педант поучает, как быть в той или иной ситуации, и пытается переключить других на свой формализм.

Да, возможно, в быту педантизм – не самое приятное качество. Но вот для некоторых профессий педантичность только приветствуется. К примеру, в бухгалтерии, где цифра должна точно сходиться с цифрой, или в юридическом деле, требующем непременного соблюдения законов и норм права.

Честно говоря, для меня педантичность не является отталкивающей, с ней вполне можно мириться. Ее нужно воспринимать как часть поведения, характера. В чем-то это и минус, а в чем-то – плюс!

Автор: Zlatovlaska

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.09.2015 18:52
Мотать страницу вверх