Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Конечно, ребёнок всегда приносит много радости. Однако, сложностей каждого этапа его взросления никто не отменял. Становясь старше, вчерашний малыш, который, казалось бы, что вот только научился ползать, начал ходить, пошёл в садик, в школу, превращается в подростка и уходит из-под контроля. Теперь он учится идти своей дорогой, совершая свои ошибки, на которые нам, родителям, больно и грустно смотреть, но именно такова цена взросления.

В этот период важно найти общий язык со своим повзрослевшим ребёнком, а не пытаться учить его жизни и ругать. Общение на повышенных тонах почти всегда бессмысленно. Постоянные крики и "наезды", как говорят тинейджеры, приводят к обратной реакции - ребёнок просто пропускает мимо ушей всё, что вы говорите. Не стоит требовать от него беспрекословного послушания. Между тем, необходимо донести, что быть взрослым - это не только самостоятельно принимать решения, но и отвечать за них.

К тому же никогда не стоит сравнивать подростка с собой в его возрасте. Почему мы ждём от детей, что они должны быть такими же, как мы?В конце концов мы тоже в своё время спорили с родителями, считали их старомодными, имели собственные секреты. Сравнение ребёнка с дочкой или сыном соседей, да ещё и не в его пользу, также вызовет только агрессию и непонимание, а в подростковом возрасте самооценка очень уязвима.

Как часто бывает, подростки не хотят проводить время в кругу семьи. Друзья, первые любовные отношения, интернет встают на первое место. В принципе, это, наверное, нормально. Ведь им, как никогда, хочется быть самостоятельными, а не "сидеть под юбкой", теряя новообретённую свободу. Думаю, что здесь общение с подростком опять же играет очень важную роль. Вместе с папой съездить на рыбалку, помочь маме по дому - в такой непринуждённой ситуации ребёнку проще поделиться чем-то волнующим. Чтобы быть со своим ребёнком, как говорится "в теме", следует освоить и виртуальные методы общения - социальные сети, "аська" - всё это поможет подростку раскрепоститься и рассказать о таком, о чём он промолчит в личном общении.

Родители, конечно, должны быть для своего ребёнка друзьями, но при этом авторитетными, а не назойливыми "предками". Ну и надо помнить, что переходный возраст - это временное явление. Мудрость и терпение сохранят тёплые и добрые отношения с ребёнком, а его подростковые "выкрутасы" потом все вместе будете вспоминать с улыбкой.

Автор: Елена Острова

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 22.09.2015 11:08
Мотать страницу вверх