Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Почему в наш век интернета нужно писать грамотно? А почему, собственно, нет? Увы, люди на волне роста популярности и доступности интернета почему-то начинают считать, что быть грамотным вовсе не обязательно, что можно допускать ошибки в написании и вообще можно не особенно задумываться над тем, как ты пишешь и что. Но я считаю совершенно иначе. Человек всегда и везде, независимо от места и времени, должен оставаться грамотным. Умение грамотно излагать свои мысли – это само по себе умение очень полезное: мало того, что оно помогает донести свою мысль с минимальным риском непонимания со стороны партнера по разговору, так ещё оно помогает окружающим составить первое впечатление о вас по вашей речи. Согласитесь, человек, который говорит «ихние», «лаффки», «котег», сильно проиграет на фоне человека, который называет вещи своими именами и делает это правильно. Я, конечно, утрирую, но смысл в общем понятии передан.

Людям стоит задуматься, что, умышленно допуская ошибки в речи и в написании в интернете, они тупеют. К сожалению, другого слова я здесь подобрать не могу. Человек существо очень интересное. Он зависим от привычек, зачастую легко их приобретает, но с трудом с ними расстаётся. Допуская ошибки в интернете, человек сознательно понижает свою грамотность и за его пределами. Ведь в итоге он и сам не заметит, как кривые словечки и неправильное произношение станут паразитами его речи и в реальности.

Кроме того, я верю, что русский язык хороший тренажер для мозга. Да-да, именно тренажер. Ведь для того, чтобы разговаривать грамотно, нужно обдумывать, что и как ты говоришь. А ведь именно умение логично мыслить зачастую отличает человека от животного.

Интернет создан для того, чтобы облегчить нам жизнь, установить связи с теми, с кем сложно держать контакт иными способами. Он вовсе не создавался для того, чтобы человека в его развитии сдвинуть на ступень в обратном направлении. Хотя как знать…

Важно оставаться грамотным и в интернете, чтобы всегда оставаться человеком разумным.

Автор: Ginger_L

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.09.2015 09:26
Мотать страницу вверх