Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Если рассматривать понятие рабства с формально-логической точки зрения, однозначно - да, ведь проявления рабства в наше время встречаются на каждом шагу. Среди них особо выделяются: работорговля, эксплуатация детского труда, принудительный труд мигрантов. Все названные явления характеризуются отношением к человеку, как к собственности, при отсутствии в обществе юридических норм, закрепляющих институт рабства.

Иметь раба в современном мире вполне допустимо, но не с дозволения закона, а по собственной прихоти. Любое проявление насилия над человеком расценивается мировыми общественными и правительственными организациями как противозаконное действие, за которое предусматривается уголовная ответственность. ООН разработаны стандарты по борьбе с рабством, согласно которым любое государство должно пресекать на корню работорговлю и принудительный труд.

Несмотря на достаточно эффективные меры, принимающиеся международными организациями в сфере борьбы с рабством, это явление набирает обороты. По всей видимости, рабство с каждым годом будет развиваться, и главная причина этого – большая экономическая выгода, получаемая современными «рабовладельцами». Последнее слово непременно нужно писать в кавычках, потому что юридического права на рабовладение сегодня не существует.

Автор: Анна_5

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.09.2015 07:17
Мотать страницу вверх