Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

ИнфоТестовые задания → Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

Переход на новое место работы всегда связан с определенного рода трудностями. Причем совершенно не важно, какую должность будет занимать новый сотрудник. С подобной стрессовой ситуацией сталкивается как линейный персонал, так и руководящий состав компаний. Хорошо пройденное собеседование и приглашение пройти испытательный срок еще не обозначает вступление в штат. Одним из первых испытаний для нового сотрудника является «момент вникания». Уже с первого рабочего дня человек должен понять свое место в рабочем процессе. Сотрудник должен четко понимать поставленные перед ним или коллективом задачи, наметить план реализации, скооперироваться с другими рабочими группами или сотрудниками. Все это возможно пройти безболезненно лишь в том случае, если над новичком возьмут шефство. Такая традиция распространена в японской корпоративной культуре и называется «наставничество».

Второй, не менее значимый момент связан со страхом человека, не влиться в новый коллектив. И хотя эти опасения основываются исключительно на эмоциях, такая ситуация может негативно сказаться на результатах работы сотрудника, и как следствие на решении о заключении с ним трудового контракта. Помощь в адаптации нового сотрудника должен оказать департамент по работе с персоналом. Немаловажную роль будет играть поддержка сослуживцев и непосредственного руководства.

Положительный эффект от подобных действий ощутит не только новый сотрудник, но и компания в целом, так как испытательный срок новичка станет более плодотворным.

За двадцать с лишним лет трудовой деятельности я и сама была как в роли новичка, так и в роли нанимателя. Честная, открытая позиция каждой из сторон нивелирует все трудности и негативные эмоции, дает возможность реализовать свой внутренний потенциал новичку, а компании приобрести высококлассного специалиста.

Автор: liyabest

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.09.2015 22:34
Мотать страницу вверх