Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема с бездомными животными в наши дни очень актуальна. Причем, речь идет не только исключительно о моральном аспекте. Также стоит вопрос элементарной безопасности: бродячие собаки могут укусить взрослого или ребенка. Кроме того, существует немало заразных болезней, которыми могут «наградить» прохожих бесхозные обитатели улиц.

К сожалению, в нашей стране проблема остается открытой, так как у властей имеются гораздо более насущные вопросы. Тем не менее, существенно упростить ситуацию можно без особых затрат. Для этого всего лишь необходимо стерилизовать бездомных животных вместо того, чтобы «усыплять» их. Такой подход позволит снизить количество бродячих кошек и собак, повысить ценность питомцев для людей.

Конечно же, подобные мероприятия должны носить регулярный характер, в противном случае эффекта достичь не получится. Если животное является разносчиком инфекции, его можно усыпить, но убивать живое существо лишь за то, то у него нет хозяина, просто негуманно.

Я также считаю, что следует ужесточить ответственность владельцев животных, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. К сожалению, часто бывает так, что семья берет к себе в дом пушистого зверька, а когда он вырастает и перестает быть таким забавным – от него избавляются. Животное не виновато в бесчеловечности, поэтому владельцы обязаны отвечать за свои поступки.

Едва ли в данной сфере что-то изменится, но всегда хочется верить в лучшее. Пусть на улицах наших городов будет как можно меньше брошенных животных с мольбой во взгляде!

Автор: Катя Шмидт

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.09.2015 15:28
Мотать страницу вверх