Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Один из архетипов индоевропейской сказки является бессмертная птица Феникс, которая обладает двумя важными свойствами: бессмертие и возрождение из пепла. Происхождение такого архетипа легко объяснить, по крайней мере, с дилетантской точки зрения. Естественно подумать, что сказочный образ бессмертной птицы мог возникнуть из наблюдения за огнем и тлеющими угольками, либо из наблюдения за ежедневным "рождением" и "умиранием" солнечного диска на небосводе. Другое дело, что у Феникса, как и у всякой птицы, должно быть гнездо, но сведений об этом гнезде в традиционной культуре совсем немного.

Где же искать гнездо птицы Феникс? Такой вопрос вполне может возникнуть у ребенка, слушающего сказки, да и взрослые порой пытаются найти ответы еще и не на такие загадки. Что ж, попробуем применить в этом непростом деле несколько подходов: метод научного познания, дедукцию и экстраполяцию.

Начнем с простого и эмпирически понятного метода экстраполяции - у всех птиц есть гнездо, значит у Феникса оно может быть похоже на другие гнезда. Гнездо нужно для вывода птенцов, значит оно будет в комфортном и защищенном месте. Идеально - окруженное огнем. Вариант - гнездо Феникса скрыто в постоянно горящем домашнем очаге.

По сравнению с экстраполяцией дедуктивный метод Шерлока Холмса здесь применить сложнее - мало исходных данных. Тем не менее: Феникс - птица, рождается из пепла, возрождается юной, сгорает старой. Неплохая гипотеза - погребальное кострище или крематорий.

Метод научного познания должен дать результаты точнее и достовернее, чем два предыдущих - в его развитие вложены огромные силы и средства. Но результат его не отвечает главному критерию науки - проверяемости. Значит, придется довольствоваться догадками, либо смириться с тем, что гнездо Феникс может устроить везде, поскольку появляется он в самых неожиданных местах, самки Феникса в сказках не описаны, способ размножения доподлинно неизвестен, а максимальная дальность полета не зафиксирована средствами объективного контроля.

Что же касается классификации Феникса среди рода летающих, с уверенностью можно сказать, что он ближе к кукушкам, чем к другим птицам, так что искать его гнездо на данный момент - бесполезно.

Автор: Pavel-z

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2015 07:17
Мотать страницу вверх