Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Что мы называем обманом? Насколько же тонка эта грань между явной ложью и просто преднамеренным искажением некоторых фактов? И как охарактеризовать личностные качества человека, который может соврать? Чтобы быть объективным, необходимо понять, что же всё-таки послужило причиной и вынудило человека на этот неблаговидный, казалось бы, поступок.

Всем знакомо выражение «ложь во благо». Не в свою, конечно, пользу. Ради кого-то, чтобы сохранить чувства, сберечь нервы или просто поддержать дорогого и близкого человека. Ведь не сообщив матери о своей сложной работе или плохом самочувствии мы избавим её сердце от лишних переживаний. Похвалив ребёнка за непонятное творение из пластилина, мы вселим в него уверенность в своих силах, понимание, что старался он не зря и стимул к новым победам. Или не рассказывая своей половинке о раздражении и злости, с которыми приходится справляться каждый раз во время походов с ней по магазинам, вы сохраните в её эмоциях к вам неподдельное восхищение. Во всех этих случаях ваша честность стала бы неуместной, а от обмана никто не пострадал.

Возможен и другой вариант благих, казалось бы, намерений. Не поворачивается язык рассказать другу об измене его жены. Вы лжёте и видите, как постепенно разрушается чья-то жизнь. Проще отойти в сторону и не наблюдать, потому что даже совета вы дать не сможете. Просто не посмеете. Или не можете сказать что доклад, который вас попросили по-дружески оценить, никуда не годится и человек непременно опозорится, зачитывая его на публике. Боитесь обидеть и испортить отношения. Так же иногда мы обманываем себя, не желая видеть правду. Вот она, этическая дилемма – как же быть?

Ещё вы можете обмануть ради своей пользы. Здесь не до раздумий о душе. Если сказать правду о ненадлежащем качестве товара можно понести убытки. У вас просто никто ничего не купит. Сообщив работодателю, что предоставленное резюме – «бред сумасшедшего» и никакого отношения к вашим настоящим качествам не имеет, вы лишаетесь возможности трудоустройства. Было бы честнее рассказать о том, что спите вы обычно до обеда, но как же тогда попасть на работу к 8? Никак, вероятны регулярные опоздания. И явно плохо так поступать, но иначе вы просто не сможете.

И так до бесконечности, в разных ситуациях и контекстах, с пользой или без, мучаясь угрызениями совести или не задумываясь об этом. В нашу жизнь прочно вошла ложь. А мы вырабатываем к ней иммунитет. Из года в год, в зависимости от среды обитания и окружения, к своей и чужой. Мы уже почти привыкли.

Автор: Vasilisa_pr

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.09.2015 18:42
Мотать страницу вверх