Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

С первого взгляда, ответ на вопрос довольно очевиден: шарманщик Карло выстругал из дерева именно мальчика, а не девочку потому, что его прототип, плотник Джеппетто, сделал то же самое. Но такой вывод был бы слишком прост и, пожалуй, глуп. Ведь, в «Буратино» и «Пиннокио» довольно много различий, что мешало Алексею Толстому сделать главного героя девочкой? Не будем останавливаться на таких выводах. Это скучно.

Вторая причина чуть более обоснована. Папа Карло сделал Буратино, мечтая получить помощника, который будет ходить с ним по дворам и помогать ему зарабатывать деньги. Значит, помощник должен быть довольно силён, энергичен и добр. Ещё, конечно, хорошо бы добавить к списку послушность, но... вот тут у бедного шарманщика вышла промашка. Простим ему эту неудачу — в конце-концов, он пытался сделать куклу впервые. Одним словом, Карло мечтал о надежной опоре в жизни и поддержке в старости. Ком-то, в ком воплотятся его нереализованные мечты и чаяния. Девочку он в этой роли просто не представлял.

Кстати, последнее подводит нас к ещё одной причине, по которой из полена был вырезан именно мальчик. Шарманщику Карло, как мужчине, было чисто психологически проще сделать мальчика. Свою копию. Пусть, не из плоти и крови, а из ни на что другое больше не годной древесины.

Можно приводить еще кучу вариантов и вероятных причин, по которым в книге Толстого главным героем стал мальчик Буратино, а не девочка Буратинелла. И они все будут в равной степени обоснованными и несостоятельными. Однако, думается, такого выбора вообще не было — в начале двадцатого века активный непослушный и влипающий в переделки персонаж для детской книги просто обязан был быть мальчишкой. Разве можно было сделать его девчонкой? Что? Она же подаст дурной пример! Девочка должна быть такой, как Мальвина — умной и благовоспитанной. Тогда всё у неё будет хорошо. Иначе — получит насмешки и останется ни с чем, прямо как наглая лиса Алиса.

Автор: Наталья Л

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.09.2015 01:13
Мотать страницу вверх