Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Более чем уверена, что каждый в детстве задумывался о том, кто же шуршит в чайнике, когда он закипает. Звук такой, словно кто-то вырваться пытается, освободиться, на волю выйти. Нет, конечно, если смотреть на это с научной, то есть взрослой, точки зрения, то процесс самый что ни на есть обыкновенный, физический, именуемый кавитацией: жидкость нагревается, кипит, пузырьки пара конденсируются и сопровождается все это действо шумом, как раз похожим на шуршание. Но это с научной. А что детям до науки?

Вот и я придумала, когда маленькой была, свою версию. Казалось мне, что затаилось там чудище, зверь невидимый, страшный, и спит он глубоким сном, а просыпается только, когда в чайник воды наливают и ставят на плиту. Сначала зверь сидит молча, как будто и нет его, а водичка-то греется постепенно, и вот он начинает пробуждаться. Возится в своем стальном домике, переворачивается с боку на бок, а заснуть снова не может. Еще бы, в кипятке плавать - удовольствие сомнительное. И такая его злость берет, как медведя, которого из берлоги в разгар зимней спячки охотники выгнали. Выпускает он когти, раздувается весь и давай о стенки скрестись, и, чем горячее вода становится, тем гнев зверя растет, все пуще он о стенки бьется, того и гляди чайник с плиты столкнет. Жидкость уж из носика выливается, крышка подпрыгивает, подлетает.

Всегда мне жутко интересно было, а что будет, если не успеть огонь выключить. Вырвется чудище на свободу? Но мама всегда успевала вовремя. И монстр умолкал, успокаивался, засыпал до нового чаепития.

Автор: Julia Holiday

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.09.2015 17:36
Мотать страницу вверх