Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Итак, если подойти к данному вопросу с научной точки зрения, то в Википедии дано следующее определение стресса:

Стресс (от англ.stress — нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения) — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

Иначе говоря, стресс - реакция организма, которая возникает, если человек попадает в нестандартную и непривычную ситуацию,

Самый простой пример - устройство на новую работу. В данном случае стрессовым фактором является все, начиная с собеседования. Новая среда, в которой человеку приходится общаться с новыми людьми, ответы на нестандартные, незапланированные, иногда компрометирующие вопросы - повод для волнения и стресса..

Далее обычно следует период ожидания ответа, когда соискатель переживает на тему "подошел/ не подошел", "возьмут/ не возьмут" и тд.

Даже когда период ожидания заканчивается положительным ответом от работодателя и претендент получает приглашение на работу, стресс не прекращается. Ведь теперь ему предстоит выйти на новое место, в новый коллектив, к новым задачам и целям.

Какой же лучший способ справиться со стрессом? На мой взгляд - нужно относиться ко всему проще.

В примере с новой работой это означает, что не стоит нервничать, переживать. Даже если что-то пойдет не так, нужно помнить главное: работа существует для человека, а не человек для работы.

Если затронуть другие сферы жизни человека, то на ум приходят, например, стрессы автовладельцев: во-первых, каждый раз новая дорожная ситуация, неконтролируемое и непредсказуемое поведение других участников; во-вторых, боязнь угона, ДТП и прочих неприятностей.

Здесь мы отвечаем только за себя и за свое поведение, стоит ли расстраиваться из-за того, на что не можем повлиять?

Если принимать все близко к сердцу, то, по сути, стрессом может стать простой поход в магазин, где в один из дней вдруг не будет привычного батона или кефира.

Будьте проще, относитесь ко всему с долей юмора, пейте витамины и проводите время на свежем воздухе с близкими людьми, тогда никакие стрессы Вам будут нипочем!

Автор: Татьяна_Татьяна

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 15.09.2015 20:31
Мотать страницу вверх