Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Всем известно, что найти общий язык с подростком бывает довольно затруднительно. Из-за чего же это происходит? В первую очередь, подростки бывают упрямыми и несговорчивыми по причине так называемого переходного возраста. Множество психологов изучали изменения ребенка по мере его взросления, и ими были выделены несколько наиболее труднопреодолимых фаз. Переходный возраст считает наиболее опасным периодом.

Для того, чтобы не испортить отношения с ребенком, но при этом и не потерять свой авторитет, необходимо настроиться на долгий, кропотливый путь налаживания взаимопонимания. Чтобы не потерять веру в хороший исход, следует понимать, что этот период - временный, рано или поздно он закончится, и ребенок снова станет уравновешенным и покладистым. Не следует постоянно попрекать подростка, указывая ему на ошибки, ставить других в пример. Подобные действия вызывают много негатива, помимо прочего, еще не до конца сформировавшаяся личность может сильно пострадать. В этот период важно поддерживать ребенка, ни в коем случае не пытаться понизить его самооценку, поскольку многие дети чувствуют себя хуже других, а постоянные замечания со стороны взрослых лишь усугубляют ситуацию.

Следует попытаться ненавязчиво объяснить подростку, что сейчас проходит довольно сложный период в его жизни. Нужно убедить взрослеющего ребенка в том, что вы всегда будете рядом и поддержите его в трудную минуту. На данном этапе важнее всего убедить его в том, что вы для него - в первую очередь друг. Тот человек, который всегда выслушает и поймет. Все дети проходят эту стадию, и очень важно при этом сохранить близкие отношения с ребенком, основанные на доверии и поддержке.

Автор: RondaIce

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 14.09.2015 18:32
Мотать страницу вверх